第11回小牧山城杯中部少年剣道大会

結果報告

《小学生の部》 

優勝  一剣A    準優勝  洗心道場A

第3位 鶴城 ・ 福井養正館

敢闘賞 東丘少年剣友会・志道館学園A・悟道館・千代が丘剣道教室

 

《低学年の部》

優勝  志道館学園A  準優勝  武徳館剣道教室

第3位  新知剣道教室・誠心剣友会

敢闘賞  鐘念道場B・洗心道場A・修徳館A・悟道館A

 

                     参加チーム速報  (9月21日現在

                     (本年度は、締め切りました)

                 小学生の部   132   チーム

                 低学年の部   138   チーム             以上

 

                ご案内

期日  平成30年11月25日(日)

場所  パークアリーナ小牧 (メインおよびサブ)

     愛知県小牧市間々原新田737   TEL0568-77-7712

主催  小牧市剣道連盟、(公財)小牧市体育協会

後援  小牧市、小牧市教育委員会、(一財)愛知県剣道連盟、中日新聞社

参加資格   中部地区に所属する道場で編成されたチーム

試合      小学生による団体戦

          1、小学生の部(5人制:学年は無制限)

          2、低学年の部(3人制:4年生以下)

申込締切   平成30年9月20日

申込先     小牧市剣道連盟事務局   田中 和治  090-6091-0623

         ご連絡いただきましたら要項と申込書をお送りいたします。

         前年度ご参加いただいたチームには、すでに送付させていただきました。

*詳しくは、大会要項をご覧ください。

 

第48回小牧市剣道選手権大会及び第12回小牧市居合道選手権大会 試合結果

第48回小牧市剣道選手権大会  2018年9月2日(日)

 

剣道小学生4年以下の部

優勝:酒井 拓己(小牧武道館)

準優勝:小川 結衣(小牧武道館)

第三位:岩瀬 こは(小牧武道館)、清本 悠世(小牧桃武館)

 

剣道小学生5・6年の部

優勝:高山 楓(小牧南小)

準優勝:和田 頼侍(小牧桃武館)

第三位:村井 束颯(羽黒剣道教室)、小川 颯人(小牧武道館)

 

剣道中学生男子1年の部

優勝:川崎 泰輝(羽黒剣道教室)

準優勝:岩瀬 蒼昊(応時中)

第三位:若山 圭祐(小牧武道館)、神谷 佳吾(小牧武道館)

 

剣道中学生2・3年の部

優勝:黒山 梨就輝(羽黒剣道教室)

準優勝:見座垣内 悠真(味岡中)

第三位:高木 尚太(小牧中)、中川 馨基(小牧中)

 

剣道中学生女子の部

優勝:飯沼 理沙(岩崎中)

準優勝:渡邊 智美(羽黒剣道教室)

第三位:村田 麗心(小牧一色剣修会)、長房 優奈(小牧武道館)

 

剣道高校男子の部

優勝:澤井 春舞(羽黒剣道教室)

準優勝:和田 泰河(小牧南高)

第三位:丹羽 衆哉(小牧南高)、落合 将大(小牧一色剣修会)

 

剣道高校一般女子の部

優勝:小川 三枝子(羽黒剣道教室)

準優勝:土屋 奈夕(至学館高)

第三位:遠山 めばえ(小牧高)、今井 華那(羽黒剣道教室)

 

剣道一般男子の部

優勝:小瀧 太一(岐阜大)

準優勝:岩谷 亮介(南山大)

第三位:國部 幸伸(小牧剣連)、澤井 友貴(羽黒剣道教室)

 

第12回小牧市居合道選手権

居合道三段以下の部

優勝:宗本 直也

準優勝:大島 充弘

 

居合道四段以上の部

優勝:水野 勝

準優勝:安島 伊津代

大会結果報告

高橋 里実 先生が 愛知県家庭婦人剣道大会に優勝されました。おめでとうございます。

第57回小牧市民体育大会(剣道の部)結果

第57回小牧市民体育大会(剣道の部)結果

T,中学生 男子の部

  1 優勝   羽黒剣道教室

  2 準優勝  小牧中学校A

  3 3 位   味岡中学校A

    3 位   小牧武道館

 

U,中学生 女子の部

  1 優勝   応時中学校A

  2 準優勝  岩崎中学校

  3 3 位   味岡中学校A

    3 位   応時中学校B

 

V,高校生・一般男子の部

  1 優勝   羽黒剣道教室A

  2 準優勝  小牧武道館OB

  3 3 位   航空自衛隊小牧

    3 位   小牧一色剣修会

 

W,小学生低学年の部

  1 優勝   小牧武道館A

  2 準優勝  小牧武道館B

  3 3 位   小牧桃武館

    3 位   小牧武道館C

 

X,小学生高学年の部

  1 優勝   羽黒剣道教室A

  2 準優勝  小牧武道館A

  3 3 位   小牧桃武館

    3 位   羽黒剣道教室B

 

Y,一般女子の部

  1 優勝   小牧市剣道連盟

  2 準優勝  羽黒剣道教室A

  3 3 位   小牧高等学校

    3 位   羽黒剣道教室B

小牧選手権

【緊急訂正連絡】

   締切日7月23日から7月31日に延長いたしましたので、

   まだ申し込まれていない方も申し込みをお待ちしております。(事務局田中)

【開催案内】

 第48回小牧市剣道選手権並びに第12回居合道選手権

 1、日時      平成30年9月2日(日) 9時開場、9時30分開会

 2、会場      パークアリーナ小牧:サブアリーナ

 3、主催      小牧市剣道連盟

 4、後援      小牧市、小牧市教育委員会、(公財)小牧市体育協会、中日新聞社

 5、種目      小4以下、5・6年、中男子1年、中男子2・3年、中女子、高男子

            高・一般女子、一般男子、居合道

 6、出場資格   小牧市剣道連盟会員であること(他地区剣連と重複していても可)

 7、競技方法   トーナメント個人戦

 8、審判規則   全剣連審判規則並びに細則による(制限時間は当日発表)

 9、表彰      優勝、準優勝、3位(ただし12名以下の場合準優勝まで)

10、参加費    600円(指定振込用紙による振込)

11、弁当      600円(お茶付)(参加費とともに振り込んでください)

12、申込締切   7月31日(火)   23日から31日に延長しました。

13、申込方法   申込用紙は、各団体および学校顧問からいただいてください。

            メールで、または武道館の稽古日に武道館まで持参してください。

            できる限り団体やグループで集約してください。

            参加費、弁当代の締切は8月1日まで。

詳しくは、各団体責任者、各学校顧問、それと武道館掲示板に掲示してあります案内を

ご確認ください。                           (記載 田中)

 

【結果】

 

平成30年3月8日付 各種大会要項

 

第7回愛知県中高年剣道大会要項

1,主   催  一般財団法人 愛知県剣道連盟

2,期   日  平成30年6月24日(日) 13:00〜

3,会   場  名古屋市中スポーツセンター

          名古屋市中区栄1−30−10  052-232-2327

4,参加資格  (1)本連盟会員であること。

          (2)段位は無制限とする。

5,試合方法  試合は勝敗をとらない「拝見試合」とする。

         男子60〜64歳、65〜69歳、70〜74歳、75歳以上の4部門

         女子50〜54歳、55〜59歳、60歳以上の3部門とする。

         年齢基準は6月23日とする。

6,表   彰  出場選手に参加賞を贈る。各部門に優秀試合に賞品を贈る。

7,参加方法  (イ)申込先  〒453-0035名古屋市中村区十王町11番22号

             一般財団法人愛知県剣道連盟 052ー481−0093

          (ロ)参加料一人 1,000円

          ◎含傷害保険料、申込と同時納入のこと。現金書留か

            直接事務所に持参すること。

          (ハ)申込期日  平成30年6月1日(金)必着のこと

◎今回から大会終了後の懇親会は行いません。

 

 

 

 

 

 

   第34回尚武杯争奪剣道大会 

1.主   催 熱田神宮奉賛会  (一財)愛知県剣道連盟

2.期   日 平成30年5月27日(日)  9:45〜

3.会   場 枇杷島スポーツセンター  052−532−4121

4.参加資格 本連盟の会員であること

5.競技種別 一般(1チーム5名の団体戦)

         @会社事業所単位で1チームとする(A・Bというのは認めない)

         A個人、同好クラブは制限しない

         B学生、生徒(含大学院、専門学校生)は参加できない

         C男子の部、女子の部とする

6.試合方法 トーナメント方式とし全日本剣道連盟試合規則ならびに審判規則による

7.表   彰 @優勝チームに優勝旗を授与する(持ち回り)

         A優勝より第3位まで賞品賞状を贈る

         B男子の5〜8位チームを表彰する

         C参加者全員に参加賞を贈る

8.参 加 料 1チーム5、000円

          *現金書留または事務所に直接持参すること。

          (含傷害保険料・申込と同時に納入)

9.申込期日 平成30年4月20日(金) 必着のこと

10.申込先   〒453-0035 名古屋市中村区十王町11ー22

          一般財団法人  愛知県剣道連盟  052ー481−0093

*紅白の目印を持参願います。

*名札は必ず同一の布地に参加チーム名、選手名を記入すること。

 同一の布地に参加チーム名、選手名を記入していない名札の選手は失格とする。

*男女合同で開閉会式を行います。

*災害等で、大会が中止になった場合、参加料はお返しいたしません。   

 

 第34回愛知県家庭婦人剣道大会要項

1.主   催 一般財団法人 愛知県剣道連盟

2.期   日 平成30年5月20日(日) 10:00〜

3.会   場 中スポーツセンター  052−232−2327

4.参加資格 (1)本連盟会員であること。

         (2)既婚の家庭婦人であること。

         (3)段位は六段以下とする。(50才代以上は無制限)

5.試合方法 試合は20・30才代、40才代、50才代、60才以上の4部門に分け、

         トーナメント方式により各部の優勝、二位。三位を決定する。

         年齢基準は5月20日とする。

6.試   合 全日本剣道連盟試合規則ならびに審判規則による。

7.表   彰 (1)優勝から三位の選手に賞状、賞品を贈る。

         (2)出場選手に参加賞を贈る。

8.参加方法 (イ)申込先 (一財)愛知県剣道連盟 

         〒453-0035 名古屋市中村区十王町11ー22

          052ー481−0093

         (ロ)参加料 一人1000円

         *含む傷害保険料、申込と同時納入のこと。現金書留か直接事務所に

           持参すること。

         *災害等で大会が中止になった場合、参加料はお返しいたしません。

         (ハ)申込期日  平成30年4月20日(金)必着

*申込書の記載事項は、本件以外に使用いたしません。

*称号・段位審査細則第19条を準用する。

*参加人数の少ない部門は、表彰人数を減らすことがあります。

*参加人数の少ない部門は、他の部門と統合することがあります。

 

 

 

 第31回愛知県ねんりんピック剣道大会要項

1.主   催 (一財)愛知県剣道連盟

2.期   日 平成30年5月20日(日)

         家庭婦人大会終了後 12:00受付開始。12:30受付締切

3.会   場 中スポーツセンター  052−232−2327

4.試   合 全日本剣道連盟試合規則ならびに審判規則による。

5.試合方法 トーナメント方式とし60歳〜64歳の部と65歳〜69歳の部

         70歳以上の部に分ける。

6.参加資格 昭和34年4月1日以前に生まれた人とする。

         60〜64歳の部 昭和29年4月2日〜昭和34年4月1日までに生まれた人

         65〜69歳の部 昭和24年4月2日〜昭和29年4月1日までに生まれた人

         70歳以上の部 昭和24年4月1日以前に生まれた人

         平成29年度秋田大会に出場した選手は参加できない。

         名古屋市内在住者は参加できない。

7.表   彰 (1)優勝、二位の選手に賞品を贈る

         (2)参加者全員に参加賞を贈る

8.参 加 料 一人1000円、申込と同時。(含む傷害保険料)

9.申込方法 別添申込書による。現金書留か直接事務所に持参する。

10.申込期日 平成30年4月20日(金)

11.申込先   〒453-0035 名古屋市中村区十王町11ー22

           (一財)愛知県剣道連盟 052ー481−0093

12.そ の 他 (1)主催者は、応急手当て以外の責任は負わない。

             参加者各自の健康は各自で責任をもつこと。

          (2)本大会は「第31回全国健康福祉剣道大会」の予選を

            兼ねております。

            選手の構成は、60〜64歳 3名、65〜69歳 1名、

            70歳以上 1名とし、補欠は70歳以上から1名選出する。

          (3)災害等で、大会が中止になった場合、参加料はお返しいたしません。   

 

 

 

   第66回全日本選手権大会県予選会開催について

 標記予選会を、下記要領により開催いたします。

つきましてはご多忙中恐縮ですが、出場資格者会員の皆様の多数参加を希望いたしておりますので、

連絡方、よろしく御願いいたします。

 なお、当日受付はいたしませんので、予め期日までに。(一財)愛知県剣道連盟事務局まで申し込まれる

よう御願いいたします。

                    記

期   日  平成30年6月3日(日)午前9時15分受付・抽選開始

                       午前9時50分抽選締切り

会     場   千種スポーツセンター     052-782-0700

参加資格  平成10年11月2日以前に生まれた男子

              (一財)愛知県剣道連盟の会員であること。

申   込  指定の申込書により県剣連事務局へ直接申し込むこと。

締   切  5月11日(金)必着厳守

参 加 料 1000円 申込と同時(現金書留か直接事務所に持参)

申 込 先 (一財)愛知県剣道連盟 事務局

        〒453-0035 名古屋市中村区十王町11番22号

        052ー481−0093

そ の 他  災害等で予選会が中止になった場合、参加料はお返しいたしません。

        称号・段位審査細則第19条により参加を制限されることがあります。 

 

第57回全日本女子選手権大会 県予選開催について

 標記予選会を、下記要領により開催いたします。

つきましてはご多忙中恐縮ですが、出場資格者会員の皆様の多数参加を希望いたしておりますので、

連絡方、よろしく御願いいたします。

 なお、当日受付はいたしませんので、予め期日までに。(一財)愛知県剣道連盟事務局まで申し込まれる

よう御願いいたします。

                    記

期   日  平成30年6月3日(日)午前9時15分受付・抽選開始

                       午前9時50分抽選締切り

会     場   千種スポーツセンター     052-782-0700

参加資格  平成13年4月1日以前に生まれた女子

              (一財)愛知県剣道連盟の会員であること。

申   込  指定の申込書により県剣連事務局へ直接申し込むこと。

締   切  5月11日(金)必着厳守

参 加 料 1000円 申込と同時(現金書留か直接事務所に持参)

申 込 先 (一財)愛知県剣道連盟 事務局

        〒453-0035 名古屋市中村区十王町11番22号

        052ー481−0093

そ の 他  災害等で予選会が中止になった場合、参加料はお返しいたしません。

        称号・段位審査細則第19条により参加を制限されることがあります。 

 

 

第10回小牧山城杯中部少年剣道大会結果報告

    第10回小牧山城杯中部少年剣道大会 結果報告

開催日 平成29年11月26日(日)

場 所 パークアリーナ小牧(メインアリーナ及びサブアリーナ)

《小学生の部》

       優 勝 洗心道場A

       準優勝 久田剣道場

       第3位 斉年寺道場剣志会A

       第3位 誠心剣友会

       敢闘賞 悟道館、一剣A、東レ居敬堂A、安城篠目振風会

《低学年の部》

       優 勝 洗心道場A

       準優勝 東丘少年剣友会A

       第3位 洗心道場C

       第3位 東レ居敬堂A

       敢闘賞 鐘念道場、さくら会A、勝川剣友会A、悟道館A

                                以上

第10回小川金之助杯範士十段像争奪十三地区対抗剣道大会 結果

 平成29年9月24日(日)岩倉市総合体育文化センターにて第10回小川金之助杯が行われました。

この試合は尾張剣道連盟加盟の13地区による総力戦で、小学生の部(3人戦)・中学生の部(5人戦)・一般女子の部(3人戦)・一般男子の部(5人戦)に分かれ各部門ごとにトーナメント形式で試合を行い1位から3位を表彰。また各部門の成績を得点化し、合計点での総合優勝チームに金之助像を授与するという形式で開催されました。

 小牧市は一般女子の部【澤木・立石・橋】が優勝、小学生の部【若山・岩瀬・和田】が3位、中学生の部【丹羽・長房・橋・飯沼・木全】が2回戦敗退(1回戦シード)、一般男子の部【木下・佐藤・黒木・酒井・田添】が1回戦敗退という結果でした。総合成績は4位という結果でした。

H29 kinnkosuke.JPG

第10回 小牧山城杯中部少年剣道大会

                《 第10回小牧山城杯中部少年剣道大会 》 

                                                 平成29年8月吉日

                                              小牧市剣道連盟

                                                    会 長  中川 治彦

                                             理事長  尾形  晃

   初秋の候、皆様にはご健勝のこととお慶び申し上げます。また、平素は当連盟の事業運営につきま

  して格別のご指導ご援助を賜り厚くお礼申し上げます。

   さて、本年も標記の剣道大会を下記の通り開催いたします。本大会は、中部地区の少年剣道の交流

  を通して青少年の健全育成を目的としています。多数のご参加をいただきますようご案内申し上げます

                      記

1、期日          平成29年11月26日(日)  am9:30(開会式)

                              (開館am8:30)

2、会場           パークアリーナ小牧・メイン及びサブアリーナ

3、主催      (公財)小牧市体育協会  小牧市剣道連盟

4、後援      小牧市 小牧市教育委員会 (一財)愛知県剣道連盟(申請中) 

           中日新聞社

5、参加資格   中部地区に所属する道場、教室で編成されたチームとする

6、試合      小学生による団体戦(1チーム5名)

           小学生低学年(4年生以下)による団体戦(1チーム3名)

           参加チーム数は、各種目各団体無制限とする

7、試合方法   予選リーグ戦及び決勝トーナメント方式により行う

8、試合規則   全日本剣道連盟剣道試合・審判規則及び細則による

9、表彰      小学生の部

               優勝、準優勝、第3位(2チーム)を表彰する

               優勝杯・優勝旗、準優勝盾、3位盾は持ち回りとする

               ベスト8進出チームは敢闘チーム(4チーム)として賞品を授与する

           小学生低学年の部

               優勝、準優勝、第3位(2チーム)を表彰する

               ベスト8進出チームは敢闘チーム(4チーム)として賞品を授与する

               団体表彰の優勝旗は持ち回りとする

10、参加費   小学生の部

               1チームにつき10,000円(振込での申込となります)

           小学生低学年の部

               1チームにつき5,000円(振込での申込となります)

           *申込後のキャンセルは、原則受け付けられませんのでご注意ください

            振込手数料は参加チーム負担とさせていただきます

11、申込締切期日         平成29年10月9日(月)

12、申込先   〒485-0814 小牧市古雅3丁目1−5 田中 和治   宛て

           *尚、期日までに到着不可能な場合は、電話でご連絡ください

                 tel  090-6091-0623

13、参加案内  参加希望の団体がありましたら、田中まではがき又は電話で

           ご連絡ください

           必要書類を送付いたします

14、大会当日の受付    アリーナ正面入口付近で開場前から行います

15、その他

           @選手は垂に同一の団体名と姓を表示した名札を着用願います

             *団体名表示が異なる名札では出場できません

           A選手変更は、大会当日会場受付にてお願いいたします。

             オーダーの入れ替えは認めません

           B大会中の傷害、疾病については応急処置を行いますが、その後の責任は負いませんの

             で各チームともスポーツ傷害保険に必ず加入しておいてください

           C紅白の目印(タスキ)は各チームで用意してください

           Dオーダー表は各チームで持参してください

                サイズ210mm×594mm

                   6等分(チーム名、先鋒、次鋒、中堅、副将、大将)

             *A4用紙(297mm×210mm)を横置きに2枚貼り付け594mmになります

             *表記方法は、案内書を参考にしてください

             *小学生低学年の部は、オーダー表の先鋒、中堅、大将のところに選手名を記入して

              ください。次鋒・副将は白紙のままにしておいてください。(3人制のオーダー表を作成

              する必要はありません)

           E5人制に4人で参加する場合は、次鋒を空けてください。3人で参加する場合は、次鋒と

             副将を空けて編成してください   

           F暴風警報が6時30分時点で発令中の場合、大会は中止としますが、天候不良・地震等

             による大会実施の有無につきましては、田中までお問い合わせください

      その他、ご不明な点がございましたら、申込先の田中までご連絡ください。

  《お願い》

    *1、アリーナ入場について

          開場と同時に駆け込み入場される方が、毎年多く見られます。非常に危険ですので

          やめていただきますようお願いします。整然とご入場いただきますようお願いします。

          会場管理をされている体育協会からも厳しいご指摘をいただいています。

          お守りしていただけない場合、大会の開催にも影響することになります。

          各道場・団体でこの件周知徹底くださいますよう重ねてお願いいたします。

    *2 ブルーシートでの場所取りについて

          1階ロビー及びフロアで、ブルーシートなどによって場所どりをされる方々がお見え

          ですが、これは厳禁になっております。絶対にしないでください。

                                         (文責  小牧市剣道連盟広報委員会 )                                

 

                        ≪大会結果≫

        参加数     小学生の部     チーム(   名)

                  低学年の部     チーム(   名)

   小学生の部   優  勝   

              準優勝   

              第3位     

                     

              敢闘賞  

                       

                      

                     

   低学年の部    優 勝  

               準優勝  

               第3位  

                     

               敢闘賞  

                      

                      

                      

                                               以上

     

 

                

小牧市民体育大会

                《 市民体育大会開催要項 》

 趣旨  多数の市民が大会参加の機会を得ることのより、スポーツの普及発展と競技力の向上を図るととも

     に、市民の体力の向上と健康の増進を目指すことを目的とする。

 主催   小牧市、小牧市教育委員会、公益財団法人小牧市体育協会

 主管   小牧市剣道連盟

 後援   中日新聞社

 

    日時       平成30年5月20日(日)  午前9時30分〜

    場所       南スポーツセンター武道館剣道場

 

 ●競技方法とチーム編成

         トーナメント方式、団体戦

       チーム編成   1、小学生低学年(1〜4年)の部     3名

                 2、小学生高学年(5〜6年)の部     3名

                 3、中学生男子の部             5名

                 4、中学生女子の部             5名

                 5、一般女子の部(高校生以上)      3名

                 6、一般男子の部(高校生以上)      3名

●参加資格    市内在住・在勤・在学の方、小牧市剣道連盟会員の方

●参加料      無料

●申込方法    締切     4月24日(火)

           所定の申込用紙で(公財)小牧市体育協会事務局に直接申込してください。

             (郵送・メール可、FAXは不可)

           〒485-0016 小牧市大字間々原新田737番地 パークアリーナ小牧内

●表彰       優勝〜3位まで

●その他      1、選手等の変更は、特別な事情を除き原則認めません。

           2、選手は垂に姓を表示した名札を着用してください。

           3、紅白の目印は各チームで用意してください。

           4、競技中の選手の傷害については、応急の救護は行いますが、その後の責任は負いませ

             ん。スポーツ安全保健等傷害保険に加入し、万全を期して参加ください。

           5、問い合わせ先

              (公財)小牧市体育協会事務局 《受付時間 8:30〜17:00》

                     TEL 0568-73-3330

               メール  taikyo-k@ma.ccnw.ne.jp

                   (事務局休み  第4木曜日)           記載平成30年2月22日  

 大会結果

     一般の       優勝         

                 準優勝  

                 三位   

         

     中学男子の部    優勝    

                  準優勝  

                  三位     

     中学女子の部    優勝    

                  準優勝  

                  三位   

     小学高学年の部  優勝            

                  準優勝  

                  三位   

     小学低学年の部  優勝       

                  準優勝  

                  三位    

                 

                      

小牧市剣道・居合道選手権大会

        《 第48回小牧市剣道・第10回居合道選手権大会 》

            平成28年8月28日(日)  パークアリーナ(メインアリーナ)

                     開会式    午前9時30分 

    主催      小牧市剣道連盟

    後援      小牧市、小牧市教育委員会、(財)小牧市体育協会、中日新聞社

    種目      ブロック別個人戦

              ≪剣道≫    1:小学生4年以下    2:小学生5・6年   3:中学1年男子 

                         4:中学2・3年       5:中学生女子    6:高校生男子 

                         7:高校・一般女子     8:一般男子

              ≪居合道≫   1:三段以下         2:四段以上

    資格      小牧市剣道連盟会員とする

                    (本年度の会費未納の方は参加費と一緒に振り込んでください)

    試合方法   トーナメント方式により行います

    審判規則   全日本剣道連盟審判規則及び細則による

    表彰      優勝、準優勝、3位を表彰(賞状及び賞品授与)

             (但し、参加者が12名以下の場合は、優勝、準優勝のみ)

             一般男子優勝者には船橋杯(持ち回り)を授与

    参加費    500円/人  (振込用紙にて申し込む)

             *お茶付き昼食用弁当(500円)の注文を受け付けます。申し込まれる方は、

               大会参加費と併せて申し込んでください。

              (払い戻しはできませんのでご注意ください)

    申し込み期日        平成28年7月30日(土)

    申し込み先         小牧市剣道連盟事務局  松本 まで 

              *申込用紙は、小牧武道館剣道場に置いてありますので申し出てください。  

    その他    @選手は垂に姓をを表示した名札を着用してください

            A大会中の傷害、疾病については、応急処置を行いますが、その後の責任は負いませ

              ん。各チームともスポーツ安全保険に必ず加入しておいてください。 

 

                       大会結果(剣道)

  一般男子の部

        優勝      井上 正俊(桃武館)

        準優勝   岩谷 慎太郎(小牧武道館)  3位 吉田 充伸(羽黒)、小瀧 太一(岐阜大)  

  高校一般女子の部

        優勝    菅股 慶(小牧南)  

        準優勝   山口 春美(本庄剣志会)  3位(なし) 

  高校男子の部

        優勝    澤井 友貴(桜丘)  

        準優勝   山本 奏楽(春日井)  3位(なし) 

  中学生女子の部

        優勝    今井 華那(犬山南部)

        準優勝   富田 真衣(味岡) 3位 若杉 惟楓(味岡)、渡邉 乃愛(桃陵) 

  中学生男子2・3年の部

        優勝    澤井 春舞(犬山南部) 

        準優勝   見座垣内 温大(味岡)  3位 丹羽 衆哉(光ケ丘)、 和田 泰河(篠岡) 

  中学生男子1年の部

        優勝    黒山 梨就輝(犬山城東) 

        準優勝   木全 惇(味岡)  3位 黒山 良就喜(犬山城東)、高橋 剣太(小牧) 

  小学生5・6年の部

        優勝    飯沼 理沙(小牧原)  

        準優勝   今井 陽菜(羽黒)  3位 川崎 泰輝(犬山北)、井上 武亮(桃ケ丘) 

  小学生4年以下の部

        優勝    高橋 駿太(小牧)  

        準優勝   後藤 久乃(藤里)  3位 和田 頼侍(篠岡)、澤井 愛咲花(羽黒) 

 

                         大会結果(居合道)

  四段以上の部

        優勝  片桐 詩乃           準優勝  中村 晴男 

  三段以下の部

        優勝  伊良原 弘           準優勝  桑野 俊和  

                                                         以上

IMG_1296 (640x480).jpgIMG1304 (640x480).jpg

                                           ( 広報 田中 8/28 )

 

愛知県中小学校体育連盟小牧支所大会

 日時  平成27年7月18日(土)    場所  小牧市武道館

●団体戦

    男子  優勝   味岡中学校 

                 (木全、堀田、久保田、伊藤、見座垣内)

         2位   応時中学校

         3位   小牧中学校

    女子  優勝   味岡中学校

                 (菅股、梅田、富田、川合、渡邉)

         2位   桃陵中学校

         3位   応時中学校

●個人戦

    男子   優勝   木全 猛(味岡)

          2位    山本 將太郎(応時)

          3位    見座垣内 温大(味岡)   丹羽 衆哉(光が丘)

    女子   優勝   山川 さくら(桃が丘)

          2位    駒水 実佐子(桃が丘)

          3位    菅股 慶(味岡)       玉置 椋子(岩崎)

 

 

大会結果

                     《 第54回市民大会 》

               日時     平成27年5月17日

               場所     南スポーツセンター小牧武道館

                          結果

 小学生低学年の部   (15チーム 42名)

                     優勝      小牧武道館 A

                     準優勝     小牧武道館 B

                     3位       小牧桃武館 A    羽黒剣道教室 A

 小学生高学年の部   (10チーム 29名)

                     優勝      本庄剣志会 B

                     準優勝     羽黒剣道教室 A

                     3位       小牧一色剣修会   小牧武道館 A

 中学生男子の部     (13チーム 63名)

                     優勝      小牧桃武館

                     準優勝     味岡中学校 A

                     3位       小牧山城剣志会   応時中学校 A

 中学校女子の部     (6チーム 30名)

                     優勝      味岡中学校A

                     準優勝     応時中学校

                     3位       小牧中学校     桃陵中学校

 高校一般女子の部    (2チーム 6名)

                     優勝      本庄剣志会

                     準優勝     羽黒六三会

 高校一般男子の部    (11チーム 32名)

                     優勝      空自小牧(九州選抜)

                     準優勝    小牧武道館

                     3位      日曜会      空自小牧(宮崎選抜)

    参加者合計(57チーム 202名)

                                                          以上

 

他剣連主催大会

◆第9回小川金之助範士十段像争奪十三地区対抗剣道大会

    小牧  第3位        監督     木全 由幸

                     先鋒     長房 優奈

                     次鋒     飯沼 理沙

                     五將     見座垣内 温大

                     四將     澤井 春舞

                     三將     立石 好美

                     副将     高崎 裕一郎

                     大将     浅井 博晶

第  回愛知県中高年剣道大会

      期日      

      会場      

      申込      

      参加料     1,000円

その他小牧市チームの大会結果

◆第9回小川金之助範士十段像争奪十三地区対抗剣道大会

   日時  平成28年9月25日

   場所  岩倉市総合体育文化センター

      小牧チーム    第3位    監督  木全由幸

                           先鋒  長房優奈

                           次鋒  飯沼理沙

                           五將  見座垣内温大

                           四將  澤井春舞

                           三將  立石好美

                           副将  高崎裕一郎

                           大将  浅井博晶

全日本剣道演武大会

第112回大会

  期日       平成28年5月2日〜5日  4日間

  会場       京都市武道センター内・武徳殿

  出場資格    全日本剣道黎明登録者で六段以上及び称号を受有している者

  申込先      愛知県剣道連盟    (締切日厳守)

  参加料      3,500円(一種目一名)

              *愛剣連締切   2月20日

      大会要項及び申込用紙は剣道場掲示板に掲示されていますのでご利用ください。

 

▲このページのトップに戻る